【テニス】「ATP250 ソフィア」2020年の出場選手や結果ドロー|ソフィアオープン

2020年11月8日〜11月14日にかけてブルガリア・ソフィアで行われる男子テニスツアー大会でATP250の「ソフィアオープン」の組み合わせドローや結果、出場選手などをまとめていきます。

2020年のATP250ソフィアに出場する日本人選手はこちら。

【本戦】

  • 錦織圭(肩の怪我のため欠場)
  • 杉田祐一

【予選】

  • 西岡良仁(欠場)
  • ダニエル太郎

出場選手・注目選手

出場選手一覧

本戦に出場する選手一覧です。出場人数は28人。

  • Q=予選勝者
  • WC=ワイルドカード(主催者推薦)
  • PR=プロテクトランキング(一時的にランキングを落としている選手の救済措置)
  • LL=ラッキールーザー(本戦に欠場者が出た時に予選決勝で敗退した選手の繰り上がり)

表の選手名には各選手の詳細ページへのリンクが貼ってあります。

選手
1デニス・シャポバロフ 
2フェリックス・オジェ・アリアシム 
3アレックス・デミノー
4アドリアン・マナリノ
5ヤン・レナード・ストルフ
6ジョン・ミルマン
ニコロズ・バシラシビリ
8マリン・チリッチ
9ヤニック・シナー
10リシャール・ガスケ
11マートン・フチョビッチ
12バセク・ポスピシル
13イゴール・ゲラシモフ
14サルバトーレ・カルソ
15ラドゥ・アルボット
16杉田祐一
17ロベルト・カルバレスバエナ
18アンドレイ・マルティン
19アドリアン・アンドリュー(WC)
20ジョナス・フォルチェク(WC)
21ディミトール・クズマノフ(WC)
22ジル・シモン(Q)
23ビクトル・トロイツキ(Q)
24アスラン・カラチェフ(Q)
25ダニエル太郎(Q)
26マルティン・クーリザン(LL)
27マルク・アンドレア・ヒュスラー(LL)
28イリヤ・マルチェンコ(LL)

出場選手で過去にATP250ソフィアで好成績を残している選手

ロベルト・バウティスタ・アグート
  • 優勝(1回|2016)
  • ベスト4(1回|2017)
ガエル・モンフィス
  • ベスト4(1回|2019)
ニコロズ・バシラシビリ
  • ベスト4(1回|2017)

出場する日本人選手の過去の成績

錦織圭
  • 出場経験なし
西岡良仁
  • 出場経験なし
ダニエル太郎
  • 出場経験なし
杉田祐一
  • 出場経験なし

2020年大会の賞金とポイント

シングルス

結果ポイント賞金(ユーロ)賞金(日本円)前年比
 優勝250€24,880¥3,134,880-72.5%
 準優勝150€19,795¥2,494,170-57.8%
 ベスト490€13,195¥1,662,570-51.1%
 ベスト845€9,240¥1,164,240-39.7%
 2回戦20€7,425¥935,550-15.8%
1回戦0€5,415¥682,290+2.5%
 予選突破12 –
 予選2回戦6€2,645¥333,270+3.5%
予選1回戦0€1,375¥173,250+7.4%

シングルスの優勝賞金は昨年の約9万ユーロ(約1100万円)から72%ダウンして約2.4万ユーロ(約300万円)となりました。

ソフィアオープンも2020年に開催されたほとんどの大会と同じように、早期敗退した選手の賞金額を維持または増額するような推移となりました。

男子ダブルス

結果 ポイント 賞金(ユーロ)賞金(円)
 優勝250€8,840¥1,113,840
 準優勝150€6,450¥812,700
 ベスト490€5,120¥645,120
 ベスト845€3,790¥477,540
 1回戦0€2,850¥359,100

賞金額の推移や大会概要については以下のページにまとめてあります。

組み合わせと結果

ATP250ソフィア 2020 男子シングルス ドロー

(atptour.com)

杉田祐一選手の結果

ダニエル太郎選手の結果

予選1回戦WINズデネク・コーラー63 64
予選決勝WIN マルティン・クーリザン63 64
1回戦LOSEアスラン・カラチェフ(Q)67 16

シードダウンなどの注目結果(1回戦~2回戦)

1回戦

マルク・アンドレア・ヒュスラー(LL)61 46 76ニコロズ・バシラシビリ【7】
ジョナス・フォルチェク(WC)63 62マリン・チリッチ【8】 

2回戦

準々決勝〜決勝の組み合わせと結果

日程・放送予定

男子シングルスの日程

日程ラウンド開始時間
現地(日本)
11月8日(月)1回戦12:00~(18:00~)
11月9日(火)1.2回戦12:00~(18:00~)
11月10日(水)
1.2回戦12:00~(18:00~)
11月11日(木)2回戦12:00~(18:00~)
11月12日(金)準々決勝12:00~(18:00~)
11月13日(土)準決勝14:00~(20:00~)
11月14日(日)
決勝14:00~(20:00~)

放送予定

 

【関連記事】

テニス選手情報まとめ、過去の大会結果まとめ