【全仏オープン・女子】2020年の出場選手や結果

2020年9月27日〜10月11日にかけてフランス・パリで行われる男子テニスツアー大会でグランドスラムの「全仏オープン」の組み合わせや結果、出場選手などをまとめていきます。

2020年の全仏オープンに出場を予定している日本人選手はこちら。

大坂選手はハムストリングの怪我により欠場。

【本戦】

  • 日比野菜緒
  • 土居美咲

【予選】

  • 奈良くるみ
  • 日比万葉
  • 内藤祐希
  • 松村千裕

出場選手・注目選手

出場選手一覧

本戦に出場する選手一覧です。ドローサイズは128。

  • Q=予選勝者
  • WC=ワイルドカード(主催者推薦)
  • PR=プロテクトランキング(一時的にランキングを落としている選手の救済措置)
  • LL=ラッキールーザー(本戦に欠場者が出た時に予選決勝で敗退した選手の繰り上がり)

表の選手名には各選手の詳細ページへのリンクが貼ってあります。

選手
1シモナ・ハレプ
2カロリーナ・プリスコバ
3 ソフィア・ケニン 
4エリナ・スビトリーナ
5キキ・ベルテンス
6セレナ・ウィリアムズ
7ペトラ・クビトバ
8アリナ・サバレンカ
9ジョアンナ・コンタ
10マディソン・キーズ 
11ペトラ・マルティッチ
12ガルビネ・ムグルッサ
13エレナ・リバキナ
14マルケタ・ボンドルソバ
15エリーゼ・メルテンス
16アネット・コンタペイト
17アンゲリク・ケルバー
18アリソン・リスク
19ビクトリア・アザレンカ
20マリア・サカーリ
21カロリーナ・ムチョバ
22ドナ・ベキッチ
23ダヤナ・ヤストレムスカ
24アマンダ・アニシモバ
25ユリア・プティンセバ
26 ジェニファー・ブレイディ
27エカテリーナ・アレクサンドロワ
28スローン・スティーブンス
29オンス・ジャバー
30マグダ・リネッテ
31アナスタシア・パブリチェンコワ
32バルボラ・ストリコバ
33スベトラーナ・クズネツォワ
34ジャン・シューアイ
35ユリア・ゲルゲス
36 ベロニカ・クデルメトバ
37エレナ・オスタペンコ
38クリスティーナ・ムラデノビッチ
39カロリーナ・ガルシア
40マリー・ボウズコバ
41フィオナ・フェロ
42アリゼ・コルネ
43レベッカ・ピーターソン 
44 アナスタシア・セバストワ
45ボロナ・ヘルツォグ
46 イガ・シフィオンテク 
47コリ・ガウフ
48 ジル・タイシュマン
49シェルビー・ロジャース
50ヘザー・ワトソン
51ダニエル・コリンズ
52ジェシカ・ペグラ
53ベルナルダ・ペラ
54カテリナ・シニアコバ
55シェイ・スーウェイ
56アイラ・トムヤビッチ
57アリソン・バンウィトバンク
58アンナ・ブリンコバ
59ラウラ・シグムント
60ローレン・デイビス
61クリスティーナ・プリスコバ
62アランチャ・ラス
63カミラ・ジョルジ
64ビーナス・ウィリアムズ
65ザリナ・ティアス
66マディソン・ブレングル
67ダリア・カサキナ
68キルステン・フリプケンス
69イリナ・カメリア・ベグ
70サラ・ソリベストルモ
71クリスティーナ・マクヘイル
72タマラ・ジダンセク 
73ソラナ・シルステア
74日比野菜緒
75パトリシア・マリア・ティグ
76土居美咲
77ビクトリア・クズモバ 
78ダンカ・コビニッチ
79 ニーナ・ストヤノビッチ
80アナ・ボグダン
81アンドレア・ペトコビッチ
82バルバラ・グラチェバ
83モニカ・プイグ
84カテリーナ・コズロワ
85タチアナ・マリア
86アレクサンドラ・サスノビッチ
87クリスティ・アン
88ジャスミン・パオリーニ
89カーヤ・ユバン
90アンナレナ・フリードサム
91カイア・カネピ
92ティメア・バボス
93グリート・ミネン
94カテリーナ・ザワツカ
95アンナ・カリンスカヤ
96ビタリア・ティアトチェンコ
97キャサリン・ベリス
98アンナ・カロリーナ・シュミドローバ
99ダリア・ガブリロワ
100ステファニー・フェーゲレ
101オセアン・ドダン
102マルガリータ・ガスパリアン
103タマラ・コーバッチ
104マディソン・イングリス
105リュドミラ・サムソノワ
106パウラ・バドーサ・ジベルト
107レイラ・フェルナンデス
108バーボラ・グレイチェコバ
109ポーリン・パルモンティエ(WC)
110クロエ・パクート(WC)
111ダイアン・パリー(WC)
112ハルモニー・タン(WC)
113スベタナ・ピロンコバ(WC)
114エルサ・ジャックモット(WC)
115ユーズニー・ブシャール(WC)
116カミラ・ラヒモワ(Q)
117マルク・コスチュク(Q)
118マイアー・シェリフ(Q)
119サラ・エラーニ(Q)
120イリナ・マリア・バラ(Q)
121クララ・タウソ(Q)
122バルバラ・レプチェンコ(Q)
123ナディア・ポドロスカ(Q)
124マルチナ・トレビサン(Q)
125バルバラ・ハース(Q)
126モニカ・ニクレスク(Q)
127レナタ・サラスア(Q)
128アスタラ・シャルマ(LL)

全仏オープンで好成績を残している選手

セレナ・ウィリアムズ
  • 優勝(2回|2013,15)
  • 準優勝(1回|2016)
シモナ・ハレプ
  • 優勝(1回|2018)
  • 準優勝(2回|2014.17)
  • ベスト4(1回|2015)
ガルビネ・ムグルッサ
  • 優勝(1回|2016)
  • ベスト4(1回|2018)
アシュリー・バーティ
  • 優勝(1回|2019)
エレナ・オスタペンコ
  • 優勝(1回|2017)
マルケタ・ボンドルソバ
  • 準優勝(1回|2019)
スローン・スティーブンス
  • 準優勝(1回|2018)
アマンダ・アニシモバ
  • ベスト4(1回|2019)
ジョハナ・コンタ
  • ベスト4(1回|2019)
マディソン・キーズ
  • ベスト4(1回|2018)
カロリーナ・プリスコバ
  • ベスト4(1回|2017)
キキ・ベルテンス
  • ベスト4(1回|2016)
ビクトリア・アザレンカ
  • ベスト4(1回|2013

出場する日本人選手の全仏オープンでの主な成績

大坂なおみ
  • 3回戦(3回|2016.18.19)
  • 1回戦(1回|2017)
日比野菜緒
  • 1回戦(2回|2016.17)
土居美咲
  • 2回戦(1回|2015)
  • 1回戦(6回|2010.13.14.16.17.19)
奈良くるみ
  • 2回戦(5回|2014~17.19)
  • 1回戦(2回|2010.18)
日比万葉
  • 予選敗退(2回|2014.16)
内藤祐希
  • 出場経験無し
松村千裕
  • 出場経験無し

2020年大会の賞金とポイント

女子シングルス

結果ポイント賞金(ユーロ)賞金(日本円)前年比
 優勝2000€1,600,000¥201,600,000-30.4%
 準優勝1300€800,000¥100,800,000-32.2%
 ベスト4780€425,250¥53,581,500-27.9%
 ベスト8430€283,500¥35,721,000-31.7%
 4回戦240€189,000¥23,814,000-22.2%
 3回戦130€126,000¥15,876,000-11.9%
 2回戦70€84,000¥10,584,000-3.4%
1回戦10€60,000¥7,560,000+30.4%
 予選突破40
予選決勝30€25,600¥3,225,600+6.7%
 予選2回戦20€16,000¥2,016,000+30.6%
予選1回戦2€10,000¥1,260,000+42.9%

女子ダブルス

結果ポイント賞金(ユーロ)賞金(日本円)前年比
 優勝2000€319,652¥40,276,152-42.9%
 準優勝1300€188,030¥23,691,780-32.8%
 ベスト4780€110,606¥13,936,356-20.4%
 ベスト8430€65,062¥8,197,812-14.4%
 3回戦240€38,272¥4,822,272-6.7%
 2回戦130€23,920¥3,013,9208.7%
1回戦10€14,950¥1,883,70035.9%

賞金額の推移や全仏オープンの大会概要については以下のページにまとめてあります。

組み合わせと結果

全仏オープンテニス2020 女子シングルス ドロー

(wtatennis.com)

1回戦~3回戦

日本人選手の結果

土居美咲
1回戦LOSEペトラ・マルティッチ【13】67 57
日比野菜緒
1回戦WINマルタ・コスチュク(Q)64 60
2回戦LOSE オンス・ジャバー【30】67 46
奈良くるみ
予選1回戦WINオーバン・ドロゲ76 36 62
予選2回戦WINアンキタ・ライナ63 62
予選決勝LOSEマルタ・コスチュク06 61 62
日比万葉
予選1回戦WINキャロライン・ドルハイド36 75 75
予選2回戦 LOSE イバナ・ジョロビッチ64 26 16 
内藤祐希
予選1回戦WINアマンティーヌ・ヘス57 64 62
予選2回戦 LOSEアストラ・シャルマ46 46
村松千裕
予選1回戦LOSEモニカ・ニクレスク26 57

シードダウンなどの注目結果

太字は上位16シード、黄色太字は上位8シードのダウン)

1回戦
コリ・ガウフ63 63ジョハナ・コンタ【9】
ジャン・シューアイ63 76マディソン・キーズ 【12】
 イガ・シフィオンテク 61 62マルケタ・ボンドルソバ【15】
カロリーナ・ガルシア64 36 64アネット・コンタペイト【17】
カーヤ・ユバン63 63アンゲリク・ケルバー【18】
ユリア・ケルゲス63 67 61アリソン・リスク【19】
クララ・タウソ(Q)64 36 97 ジェニファー・ブレイディ【21】
クリスティーナ・マクヘイル62 64カロリーナ・ムチョバ【22】
ダリア・ガブリロワ64 63ダヤナ・ヤストレムスカ【24】
イリナ・バラ(Q)63 64ドナ・ベキッチ【26】
アナスタシア・パブリチェンコワ62 26 61スベトラーナ・クズネツォワ【28】
レイラ・フェルナンデス16 62 63マグダ・リネッテ【31】
2回戦
エレナ・オスタペンコ64 62カロリーナ・プリスコバ【2】
アンナ・シュミドローバ(Q)62 62ビクトリア・アザレンカ【10】
フィオナ・フェロ
63 46 62エレナ・リバキナ【14】
パウラ・バドサ64 46 62スローン・スティーブンス【29】
バーボラ・クレイチコバ64 36 63バルボラ・ストリコバ【32】
3回戦
オンス・ジャバー【30】
76 26 63アリナ・サバレンカ【8】
ダニエル・コリンズ75 26 64ガルビネ・ムグルッサ【11】
ラウラ・シグムント67 63 60ペトラ・マルティッチ【13】
カロリーナ・ガルシア16 64 75エリーゼ・メルテンス【16】
マルチナ・トレビサン(Q)16 76 63マリア・サカーリ【20】

4回戦〜決勝の組み合わせと結果

ハレプ【1】シフィオンテク 
61 62
シフィオンテク 
63 61
シフィオンテク 
62 61
シフィオンテク 
64 61
シフィオンテク 
トレビサン(Q)トレビサン(Q)
64 64
ベルテンス【5】
スビトリーナ【3】スビトリーナ【3】
61 63
ポドロスカ(Q)
62 64
ガルシア
ポドロスカ(Q)ポドロスカ(Q)
26 62 63
クレイチェコバ
ジャバー【30】コリンズ
64 46 64
ケニン 【4】
64 46 60
ケニン 【4】
64 75
コリンズ
フェロケニン 【4】
26 62 61
ケニン 【4】
クビトバ【7】クビトバ【7】
62 64
クビトバ【7】
63 63
シューアイ
シグムントシグムント
75 62
バドサ

日程・放送予定

女子シングルスの日程

日程ラウンド開始時間
現地(日本)
9月21日(月)予選1回戦
10:00~(17:00~)
9月22日(火)予選1回戦10:00~(17:00~)
9月23日(水)
予選2回戦10:00~(17:00~)
9月24日(木)予選2回戦10:00~(17:00~)
9月25日(金)予選決勝10:00~(17:00~)
9月26日(土)
9月27日(日)
1回戦
11:00~(18:00~)
9月28日(月)1回戦11:00~(18:00~)
9月29日(火)1回戦11:00~(18:00~)
9月30日(水)
2回戦11:00~(18:00~)
10月1日(木)2回戦11:00~(18:00~)
10月2日(金)3回戦11:00~(18:00~)
10月3日(土)3回戦11:00~(18:00~)
10月4日(日)
4回戦11:00~(18:00~)
10月5日(月)4回戦11:00~(18:00~)
10月6日(火)準々決勝12:00~(19:00~)
10月7日(水)
準々決勝12:00~(19:00~)
10月8日(木)準決勝12:00~(19:00~)
10月9日(金)
10月10日(土)決勝15:00~(22:00~)
10月11日(日)

放送予定

  • WOWOWライブ+オンデマンド

1回戦から決勝まで生中継、ライブ配信、見逃し配信あり。

 

【関連記事】

テニス選手情報まとめ、過去の大会結果まとめ