【ウエスタン&サザンオープン(女子)】2020年の出場選手や結果|ニューヨーク

2019年8月22日〜28日にかけてアメリカ・ニューヨークで行われる男子テニスツアー大会でATP1000(マスターズ)「ウエスタン&サザンオープン」のドローや結果、出場選手、注目選手、会場情報などをまとめていきます。

2020年のウエスタン&サザンオープンは新型コロナウイルスの影響で、シンシナティではなくニューヨークでの開催となります。

出場選手

出場選手一覧

本戦に出場する選手一覧です。ドローサイズは64。

  • Q=予選勝者
  • WC=ワイルドカード(主催者推薦)
  • PR=プロテクトランキング(一時的にランキングを落としている選手の救済措置)
  • LL=ラッキールーザー(本戦に欠場者が出た時に予選決勝で敗退した選手の繰り上がり)
 選手
1カロリーナ・プリスコバ
2 ソフィア・ケニン 
3セレナ・ウィリアムズ
4大坂なおみ(WC)
5アリナ・サバレンカ
6ペトラ・クビトバ
7マディソン・キーズ 
8ジョアンナ・コンタ
9エレナ・リバキナ
10マルケタ・ボンドルソバ
11アリソン・リスク
12アネット・コンタペイト
13マリア・サカーリ
14
エリーゼ・メルテンス
15ドナ・ベキッチ
16ダヤナ・ヤストレムスカ
17 ベロニカ・クデルメトバ
18アイラ・トムヤノビッチ
19 アナスタシア・セバストワ
20クリスティーナ・ムラデノビッチ
21レベッカ・ピーターソン 
22アマンダ・アニシモバ
23 ジェニファー・ブレイディ
24カロリーナ・ムチョバ
25ヘザー・ワトソン
26ベルナルダ・ペラ
27ダニエル・コリンズ
28マリー・ボウズコバ
29カテリナ・シニアコバ
30マグダ・リネッテ
31コリ・ガウフ
32ユリア・プティンセバ
33ジャン・シューアイ
34アリソン・バンウィトバンク
35オンス・ジャバー
36 イガ・シフィオンテク 
37エカテリーナ・アレクサンドロワ
38ビクトリア・アザレンカ
39キャロライン・ガルシア
40アリーゼ・コルネ
41ビーナス・ウィリアムズ(WC)
42スローン・スティーブンス(WC)
43キャサリン・マクナリー(WC)
44 ジル・タイシュマン(Q)
45レイラ・フェルナンデス(Q)
46ジェシカ・ペグラ(Q)
47アン・リー(Q)
48ラウラ・シグムント(Q)
49クリスティーナ・マクヘイル(Q)
50アランツカ・ラス(Q)
51キャサリン・ベリス(Q)
52ベラ・ズボナレワ(Q)
53アナ・カリンスカヤ(Q)
54オセアン・ドダン(Q)
55キルステン・フリプケンス(Q)
56ダリア・カサキナ(LL)

8月2日時点ではトップ10からはプリスコバ選手、ケニン選手、セレナ・ウィリアムズ選手の3人がエントリー、また大坂なおみ選手もWCでの出場を予定しているため、合計で4人のトップ10選手が出場する予定になっています。

 ドローと結果

ドローが発表されたら以下にリンクを貼ります。

ウエスタン&サザンオープン 2020年女子シングルスドロー(wtatennis.com)

大坂なおみの結果

1回戦 BYE
2回戦WINカロリーナ・ムチョバ67 64 62
3回戦 WINダヤナ・ヤストレムスカ【16】63 61
準々決勝 WIN アネット・コンタペイト【12】46 62 75
 準決勝WINエリーゼ・メルテンス【14】62 76
 決勝LOSEビクトリア・アザレンカRET 

1回戦~3回戦のシードダウン

1回戦

2回戦

3回戦

マリア・サカーリ【13】57 76 61セレナ・ウィリアムズ【3】
ジェシカ・ペグラ(Q)62 26 63アリナ・サバレンカ【5】

準々決勝〜決勝

メルテンス【14】メルテンス【14】
61 63
大坂なおみ【4】
62 76
アザレンカ
RET
ペグラ(Q)
大坂なおみ【4】大坂なおみ【4】
46 62 75
コンタペイト【14】
コンタ【8】コンタ【8】
64 63
アザレンカ
46 64 61
サカーリ【13】
ジャバーアザレンカ
76 62
アザレンカ

ATP1000 シンシナティ 2020年の日程・放送予定・会場

会場

会場は全米オープンが開催される「フラッシング メドウズ(Flushing Meadows)」。

2020年大会は新型コロナウイルスの影響で選手の移動を減らすためにも、通常開催されるシンシナティにある「リンドナー ファミリー テニスセンター」ではなく、翌週に開催される全米オープンと同じ会場での開催となりました。

女子シングルスの日程

開催地ニューヨークとの時差は13時間

日程ラウンド開始時間
現地(日本)
8月20日(木)予選11:00~(24:00~)
8月21日(金)予選11:00~(24:00~)
8月22日(土)
1回戦
11:00~(24:00~)
8月23日(日)1回戦11:00~(24:00~)
8月24日(月)2回戦11:00~(24:00~)
8月25日(火)3回戦11:00~(24:00~)
8月26日(水)
準々決勝11:00~(24:00~)
8月27日(木)準決勝11:00~(24:00~)
8月28日(金)決勝14:00~(翌3:00~)

放送予定

  • DAZN
    ライブ配信。

 

【関連記事】

テニス選手情報まとめ、過去の大会結果まとめ