ATPカップ 2020 組み合わせドローや出場国

2020年1月3日〜12日にかけてオーストラリアで初開催される「ATPカップ」の組み合わせドローや出場国、結果、日程、放送予定について簡単にまとめていきます。

ラウンドロビンで日本はグループBに決まり、そこでスペイン、ジョージア、ウルグアイとリーグ戦を行います。

ATPカップで獲得できる賞金やポイントについてはこちら。

スポンサーリンク

ATPカップの大まかな流れ

ATPカップは2020年に初開催されるデビスカップとは異なる新しい国別対抗戦

デビスカップと大きく異なる点がATPポイントを獲得できること。

しかもATPカップで獲得できるポイントは、ランキングに反映されるポイントは18大会までですが、その18大会に含まれないツアーファイナルのポイントような言わばボーナスポイントとなります。

【大会の流れ】
24か国をA~Fの6つのグループに分けてリーグ戦を行う

各リーグで1位(6か国)+2位になった国の中で成績の良かった2か国、合計8か国で決勝トーナメント【試合形式】
シングルス2試合とダブルス1試合を行い、各試合3セットマッチで行われます。ダブルスについては通常のATPツアーと同様にノーアド+ファイナルセットは10ポイントタイブレークでの決着となります。
スポンサーリンク

シード国と出場国

順位NO.1
RANK
NO.2
RANK
1セルビア234
2スペイン19
3ロシア517
4オーストリア4109
5ドイツ735
6ギリシャ6461
7日本73121
8イタリア812
9フランス1024
10ベルギー1190
11クロアチア2839
12アルゼンチン1425
13ジョージア26680
14南アフリカ9199
15アメリカ1932
16カナダ1521
17イギリス4253
18オーストラリア1830
19ブルガリア20470
20チリ3377
21ポーランド37101
22ウルグアイ45521
23モルドバ46821
24ノルウェー54337
スポンサーリンク

ラウンドロビンの組み合わせと結果

【更新:1月11日 終了時点】

Aグループ

スコア表

フランス
ペール
モンフィス
マウ/ロジェバセラン
2-1
63 75
67 63 63
57 26
チリ
ジャリー
ガリン
ジャリー/ガリン
セルビア
ラジョビッチ
ジョコビッチ
カチッチ/トロイツキ
3-0
36 76 63
76 76
63 62
南アフリカ
ハリス
アンダーソン
クラーセン/ロエロフス
南アフリカ
ハリス
アンダーソン
クラーセン/ロエロフス
3-0
64 64
60 63
16 63 10-7
チリ
ジャリー
ガリン
ジャリー/ガリン
セルビア
ラジョビッチ
ジョコビッチ
ジョコビッチ/トロイツキ
2-1
26 76 46
63 62
63 67 10-3
フランス
ペール
モンフィス
マウ/ロジェバセラン
セルビア
ラジョビッチ
ジョコビッチ
カチッチ/トロイツキ
2-1
62 76
63 63
36 67
チリ
ジャリー
ガリン
ジャリー/タビロ
南アフリカ
ハリス
アンダーソン
クラーセン/ロエロフス
2-1
62 26 26
26 76 76
63 64
フランス
シモン
ペール
マウ/ロジェバセラン

結果表

勝敗ラバー勝敗セット数順位
セルビア3勝0敗7-2(77%) 15-6(71%)1
フランス1勝2敗4-5(44%) 10-13(54%)3
南アフリカ2勝1敗5-4(55%) 12-10(43%)2
チリ0勝3敗2-7(23%) 6-14(30%)4

Bグループ

スコア表

日本
添田
西岡
マクラクラン/松井
3-0
61 63
60 61
76 64
ウルグアイ
M・クエバス
P・クエバス
P・クエバス/ベハール
スペイン
アグート
ナダル
カレーニョブスタ/ロペス
3-0
60 60
63 75
63 64
ジョージア
メトレベリ
バシラシビリ
バクシー/チバセ
日本
添田
西岡
マクラクラン/松井
2-1
46 63 62
62 63
26 46
ジョージア
メトレベリ
バシラシビリ
バクシ/ツケマラゼ
スペイン
アグート
ナダル
カレーニョブスタ/ロペス
3-0
61 62
62 61
61 36 10-3
ウルグアイ
ロンカデリ
P・クエバス
フモー/ベハール
スペイン
アグート
ナダル
カレーニョブスタ/ナダル
3-0
62 62
76 64
76 46 10-6
日本
添田
西岡
マクラクラン/添田
ジョージア
メトレベリ
バシラシビリ
バクシ/ツケマラゼ
2-1
62 61
64 16 64
26 26
ウルグアイ
ロンカデリ
P・クエバス
フモー/ベハール

結果表

勝敗ラバー勝敗セット数順位
スペイン3勝0敗9-0(100%) 18-2(90%)1
日本2勝1敗5-4(55%) 11-9(55%)2
ジョージア1勝2敗3-6(33%) 7-13(35%)3
ウルグアイ0勝3敗1-8(11%) 4-16(20%)4

Cグループ

スコア表

ベルギー
ダルシス
ゴファン
ジレ/フリーゲン
3-0
61 67 75
64 61
67 76 11-9
モルドバ
コズビノフ
アルボット
アルボット/コズビノフ
ブルガリア
クズマノフ
ディミトロフ
ディミトロフ/ラザロフ
2-1
26 64 61
26 63 36
76 67 11-9
イギリス
ノーリー
エバンス
マレー/ソールズベリー
ブルガリア
クズマノフ
ディミトロフ
ディミトロフ/ラザロフ
2-1
61 75
62 63
46 67
モルドバ
コズビノフ
アルボット
アルボット/コズビノフ
イギリス
ノーリー
エバンス
マレー/ソールズベリー
2-1
26 46
64 64
63 76
ベルギー
ダルシス
ゴファン
ジレ/フリーゲン
イギリス
ノーリー
エバンス
マレー/ソールズベリー
3-0
62 62
62 62
62 63
モルドバ
コズビノフ
アルボット
アルボット/コズビノフ
ベルギー
ダルシス
ゴファン
ジレ/フリーゲン
2-1
06 36
46 62 62
36 64 10-7
ブルガリア
クズマノフ
ディミトロフ
ディミトロフ/ラザロフ

結果表

勝敗ラバー勝敗セット数順位
ベルギー2勝1敗6-3(66%) 12-10(54%)2
イギリス2勝1敗6-3(66%) 14-7(66%)1
ブルガリア2勝1敗5-4(55%) 13-10(56%)3
モルドバ0勝3敗1-8(11%) 4-16(20%)4

Dグループ

スコア表

ノルウェー
デュラソビッチ
ルード
デュラソビッチ/ルード
2-1
26 26
67 76 75
46 63 10-5
アメリカ
フリッツ
イズナー
クライチェック/ラム
ロシア
カチャノフ
メドベージェフ
カチャノフ/メドベージェフ
3-0
75 63
16 61 63
64 63
イタリア
トラバクリア
フォニーニ
ボレッリ/ロレンツィ
イタリア
トラバクリア
フォニーニ
ボレッリ/フォニーニ
2-1
61 61
26 26
63 76
ノルウェー
デュラソビッチ
ルード
デュラソビッチ/ルード
ロシア
カチャノフ
メドベージェフ
カチャノフ/メドベージェフ
2-1
36 75 61
63 61
36 46
アメリカ
フリッツ
イズナー
クライチェック/ラム
ロシア
カチャノフ
メドベージェフ
ガバシビリ/クラブチャク
3-0
62 61
63 76
76 64
ノルウェー
デュラソビッチ
ルード
デュラソビッチ/ルード
イタリア
トラバクリア
フォニーニ
ボレッリ/フォニーニ
3-0
76 76
64 76
64 67 10-3
アメリカ
フリッツ
イズナー
クライチェック/ラム

結果表

勝敗ラバー勝敗セット数順位
ロシア3勝0敗8-1(88%) 16-4(80%)1
イタリア2勝1敗5-4(55%) 11-8(55%)2
アメリカ0勝3敗2-7(22%) 8-14(36%)4
ノルウェー1勝2敗3-6(33%) 6-14(30%)3

Eグループ

スコア表

アルゼンチン
ペラ
シュワルツマン
ゴンザレス/モルテーニ
2-1
62 26 62

64 26 36
62 64
ポーランド
マイシュジャク 
ホルカシュ
ホルカシュ/クボト
クロアチア
チョリッチ
チリッチ
ドディグ/メクティッチ
3-0
76 26 63

67 64 64
76 62
オーストリア
ノバク
ティエム
マラク/メルツァー
クロアチア
チリッチ
チョリッチ

ドディグ/メクティッチ
2-1
76 64

26 26
62 61
ポーランド
ズック
ホルカシュ
ホルカシュ/クボト
オーストリア
ノバク
ティエム
マラク/メルツァー
3-0
06 64 64

63 76
61 64
アルゼンチン
ペラ
シュワルツマン
ゴンザレス/モルテーニ
ポーランド
ジュック
ホルカシュ
ホルカシュ/クボト
2-1
57 76 63

36 64 76
76 36 9-11
オーストリア
ノバク
ティエム
マラク/メルツァー
アルゼンチン
ペラ
シュワルツマン
ゴンザレス/モルテーニ
3-0
76 63

62 62
36 63 10-2
クロアチア
チリッチ
チョリッチ

ドディグ/メクティッチ

結果表

勝敗ラバー勝敗セット数順位
オーストリア1勝2敗4-5(44%) 12-12(50%)4
クロアチア2勝1敗5-4(55%) 11-10(52%)2
アルゼンチン2勝1敗4-5(44%) 12-10(54%)1
ポーランド1勝2敗4-5(44%) 10-13(43%)3

Fグループ

スコア表

カナダ
アリアシム 
シャポバロフ
アリアシム /シャポバロフ
3-0
61 63

76 76
62 63
ギリシャ
パーボララキス

チチパス
パーボララキス/チチパス
オーストラリア
キリオス
デミノー

グッチオーネ/ピアーズ
3-0
46 76 62

64 76
63 64
ドイツ
ストルフ
ズベレフ

クラウィエツ/ミース
オーストラリア
ミルマン
デミノー

グッチオーネ/ピアーズ
3-0
64 62

67 64 62
36 76 10-8
カナダ
アリアシム 
シャポバロフ
アリアシム /シャマスディン
ドイツ
ストルフ
ズベレフ

クラウィエツ/ミース
2-1
64 61

16 46
36 63 17-15
ギリシャ
パーボララキス

チチパス
パーボララキス/チチパス
カナダ
アリアシム 
シャポバロフ
アリアシム /シャポバロフ
2-1
16 46

62 62
63 76
ドイツ
ストルフ
ズベレフ

クラウィエツ/ミース
オーストラリア
ミルマン
キリオス

グッチオーネ/ピアーズ
3-0
46 61 76

76 67 76
63 64
ギリシャ
パーボララキス

チチパス
パーボララキス/チチパス

結果表

勝敗ラバー勝敗セット数順位
ドイツ1勝2敗3-6(33%) 7-13(35%)3
ギリシャ0勝31-5(17%) 3-10(23%)4
カナダ2勝1敗5-4(55%) 12-8(60%)2
オーストラリア3勝0敗9-0(100%) 18-5(%)1

2位の成績上位になる可能性のある国

2位の中で成績上位2ヵ国が決勝トーナメント進出でき、ベルギーカナダが上位2ヵ国で決勝トーナメント進出が決定。

順位勝敗ラバー勝敗セット勝敗
1ベルギー
(C2位)
2勝1敗6-3(66%) 12-10(54%)
2カナダ
(F2位)
2勝1敗5-4(55%) 12-8(60%)
3日本
(B2位)
2勝1敗5-4(55%) 11-9(55%)
4イタリア
(D2位)
2勝1敗5-4(55%) 11-9(55%)
5クロアチア
(E2位)
2勝1敗5-4(55%) 11-10(52%)
6南アフリカ
(A2位)
2勝1敗5-4(55%) 12-10(43%)

 

グループリーグ成績上位12カ国

以下の順位付けでは勝ち数ラバー勝率セット勝率を基準にしています。

グループ順位が太字の国は3試合終了して順位確定。

順位勝敗ラバー勝敗セット勝敗
1スペイン
(B1位)
3勝0敗9-0(100%) 18-2(90%)
2ロシア
(D1位)
3勝0敗8-1(88%) 16-4(80%)
3オーストラリア
(F1位)
3勝0敗9-0(100%) 18-5(80%)
4セルビア
(A1位)
3勝0敗7-2(77%) 15-6(71%)
5イギリス
(C1位)
2勝1敗6-3(66%) 14-7(66%)
6ベルギー
(C2位)
2勝1敗6-3(66%) 12-10(54%)
7カナダ
(F2位)
2勝1敗5-4(55%) 12-8(60%)
8日本
(B2位)
2勝1敗5-4(55%) 11-9(55%)
9イタリア
(D2位)
2勝1敗5-4(55%) 11-8(55%)
10クロアチア
(E2位)
2勝1敗5-4(55%) 11-10(52%)
11南アフリカ
(A2位)
2勝1敗5-4(55%) 12-10(43%)
 12アルゼンチン
(F1位)
2勝1敗4-5(44%) 12-10(54%)
スポンサーリンク

決勝トーナメントのドローと結果

ドロー

セルビアセルビア
3-0
セルビア
3-0
セルビア
2-1
カナダ
ロシアロシア
3-0
アルゼンチン
イギリスオーストラリア
2-1
スペイン
3-0
オーストラリア
ベルギースペイン
2-1
スペイン

結果

準々決勝

オーストラリア
キリオス
デミノー

デミノー/キリオス
2-1
62 62
67 64 67
36 63 18-16
イギリス
ノーリー
エバンス
マレー/ソールズベリー
ロシア
カチャノフ
メドベージェフ
ガバシビリ/クラブチャック
3-0
62 76

64 46 63
76 64
アルゼンチン
ペラ
シュワルツマン
ゴンザレス/モルテーニ
セルビア
ラジョビッチ
ジョコビッチ
カチッチ/トロイツキ
3-0
62 64

46 61 76
63 62
カナダ
アリアシム 
シャポバロフ
ポランスキー/シャマスディン
スペイン
アグート
ナダル
カレーニョブスタ/ナダル
2-1
61 64
46 67
67 75 10-7
ベルギー
コペジャンス
ゴファン
ジレ/フリーゲン

準決勝

セルビア
ラジョビッチ
ジョコビッチ
カチッチ/トロイツキ
3-0
75 76

61 57 64
64 76
ロシア
カチャノフ
メドベージェフ
ガバシビリ/クラブチャック
スペイン
アグート
ナダル
カレーニョブスタ/ロペス
3-0
61 64

46 75 61
62 67 10-4
オーストラリア
キリオス
デミノー

グッチオーネ/ピアーズ

決勝

スポンサーリンク

日程と放送予定

【各グループの開催地と日本との時差】

  • シドニー(+2時間)|グループC,E
  • ブリスベン(+1時間)|グループA,F
  • パース(-1時間)|グループB,D(日本はグループB)

決勝トーナメント(準々決勝以降)はシドニーでの開催となります。

日付試合開始時間
現地
1月3日(金)(F)ギリシャVSカナダ
(D)アメリカVSノルウェー
(C)ベルギーVSモルドバ
10:00~
(F)ドイツVSオーストラリア
(D)ロシアVSイタリア
(C)ブルガリアVSイギリス
17:30~
1月4日(土)(A)フランスVチリ
(B)日本VSウルグアイ
(E)アルゼンチンVSポーランド
10:00~
(A)セルビアVS南アフリカ
(B)スペインVSジョージア
(E)オーストリアVSクロアチア
17:30~
1月5日(日)(F)カナダVSオーストラリア
(D)イタリアVSノルウェー
(C)ブルガリアVSモルドバ
10:00~
(F)ドイツVSギリシャ
(D)ロシアVSアメリカ
(C)モルドバVSイギリス
17:30~
1月6日(月)(A)南アフリカVチリ
(B)日本VSジョージア
(E)クロアチアVSポーランド
10:00~
(A)セルビアVSフランス
(B)スペインVSウルグアイ
(E)オーストリアVSアルゼンチン
17:30~
1月7日(火)(F)ドイツVSカナダ
(D)ロシアVSノルウェー
(C)イギリスVSモルドバ
10:00~
(F)ギリシャVSオーストラリア
(D)イタリアVSアメリカ
(C)ブルガリアVSベルギー
17:30~
1月8日(水)(A)セルビアVチリ
(B)日本VSスペイン
(E)オーストリアVSポーランド
10:00~
(A)フランスVS南アフリカ
(B)ウルグアイVSジョージア
(E)アルゼンチンVSクロアチア
17:30~
1月9日(木)【C】VS【F】10:00~
【E】VS【D】17:30~
1月10日(金)【A】VS【2位の好成績】10:00~
【B】VS【2位の好成績】17:30~
1月11日(土)準決勝10:00~
準決勝17:30~
1月12日(日)決勝17:30~

【グループリーグでの日本の試合予定】

  • 1月4日(土)日本時間11:00~ VSウルグアイ
  • 1月6日(月)日本時間11:00~ VSジョージア
  • 1月8日(水)日本時間11:00~ VSスペイン

TENNIS TV

全試合ライブ配信予定。

TENNIS TV

テレビ朝日系列

地上波のテレビ朝日系列、BS朝日、CSテレ朝チャンネルで放送。

グループリーグの日本代表戦に加え、決勝トーナメント(準々決勝以降)の試合が放送される予定です。

テレビ朝日

AbemaTV

全試合ライブ配信予定。

AbemaTV

 

 

その他テニス関連の記事はこちらにまとめてあります。

テニス選手情報まとめ、過去の大会結果まとめ 

テニス 結果
スポンサーリンク
ケイをフォローする
スポンサーリンク
ぼくニュース